Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе своего рабочего визита в Нижневартовск посетила строящуюся центральную больницу, в которой планируется разместить до 1100 коек. Встреча с руководством клинической больницы позволила оценить степень готовности объекта к вводу в эксплуатацию.
Центральная больница, включающая несколько корпусов, уже успешно функционирует, в том числе инфекционный корпус, который с начала пандемии стал опорным для борьбы с COVID-19. Подготовка инженерных сетей и ввод в эксплуатацию различных блоков проходили последовательно в течение 2020-2021 годов, что позволило создать реабилитационное отделение для пациентов.
«Объект готов к практическому вводу в эксплуатацию, остались лишь небольшие технические работы. Наш коллектив полностью укомплектован, а оборудование проверено и готово к использованию. Мы стремимся к быстрому получению всех необходимых разрешений и началу переезда на новое место», — отметил главный врач клинической больницы Нижневартовска Алексей Сатинов.
Окончание строительства больницы позволит улучшить медицинское обслуживание для жителей Нижневартовска, а также соседних городов – Радужного, Новоаганска и Мегиона. Наталья Комарова поручила разработать планы по использованию освободившихся помещений в старых отделениях больницы для социально значимых проектов, подчеркивая важность эффективного использования пространства.
Строительная готовность объекта на данный момент составляет 97%, а общая площадь комплекса составляет 110 тысяч квадратных метров.














Между тем, выйдя из данный «медицинских хором», выздоровевший пациент попадает в нашу «новую реальность». В наши тесные жилые дома- человейники эконом-класса. В наши тесные городские автобусы, где норма плотности 5 чел/ 1 м2. А наши дети попадают в переполненные школы, где нет даже времени проветривать помещение и делать полноценную уборку между сменами, потому что школ для занятий в одну смену не хватает, а школы строят медленно, мало и по концессии. А тем временем, сезонные заболевания ОРВИ и ковид развивается быстро именно в тесных общественных пространствах. Понятно, что новая просторная Больница в Нижневартовске на порядок улучшить оказание медицинской помощи в городе и Нижневартовской Агломерации, в том числе и высокотехнологичной МП. Но основа здоровья нации закладывается всё-таки в профилактике заболеваний и здоровом образе жизни, известная в профессиональной среде, как система министра здравоохранения СССР Н. Семашко. Об этом говорить никогда ни поздно и ни когда н5 рано.